Узбекский плов
ПЛОВЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ (Часть 2)
Библиотека / Узбекский плов
ПЛОВ РАЗДЕЛЬНЫЙ (СОФАКИ ПАЛОВ)
200 г риса
150 г мяса
50 г масла (растительного: кунжутного, конопляного, хлопкового)
200 г моркови
30 г лука.
5 г изюма, соль, специи — по вкусу, шафран — на кончике ножа.
Один из древних классических вариантов, полузабыт. Готовят в Самарканде и Бухаре только на свадьбах. Отличается сложной технологией: готовят в трех котлах несколько опытных плововаров.
Рис промыть в 3—4 водах с солью, опустить а кипящую соленую воду и отварить так, чтобы был рассыпчатым. Растворив шафран в кипяченой воде, полить рис, чтобы он приобрел золотистую окраску. Затем рис кладут в специально сшитый мешок из холста, подвешивают, чтобы стекла вода.
В другом котле отваривают большие (по 0,5 — 1 кг) куски мяса, вводят в бульон морковь, нарезанную крупной соломкой, заправляют солью, специями. Когда все готово, кладут перебранный промытый изюм.
В третьем котле перекаливают растительное (обычно кунжутное) масло, обжаривают в нем крупные кольца лука до коричневатого цвета, вынимают их л кладут в бульон, в "котором варятся мясо и морковь. В котел о мясом закладывают ровным слоем подготовленный рис, делают в нескольких местах углубления при помощи длинной скалки и вливают кипящее масло так, чтобы рис впитал его равномерно. После этого закрывают плов На 15—20 мин.
Когда плов готов, осторожно вынимают куски мяса, нарезают ломтиками, плов кладут на блюдо плоским слоем, по середине укладывая мясо, и подают на стол. Отдельно подают салаты, виноградный уксус из недозрелого винограда особого приготовления (гораоб).
В этом плове на плоском слое рассыпчатого золотисто-желтого риса хорошо смотрятся уложенные сверху куски мяса.
Вкус: особый, с ароматом кунжутного масла, на и других специй.
ПЛОВ СВАДЕБНЫЙ ПО-КАШКАДАРЬИНСКИ
200 г риса
200 г мяса
50 г жира
200 г моркови
30 г лука
соль а специи — по вкусу.
Вариант характерен только для Кашкадарьинской области и отличается высокой усвояемостью. Готовят во все времена года.
Нарезать мясо кусочками, как на шашлык, немного промариновать, сметав с рубленым луком, солью, черным молотым перцем и зирой.
Перекалить жир до белого дымка, обжарить в нем мясо с луком. Затем положить морковь (соломкой) и сразу же залить холодной водой, томить на медленном огне до полного размягчения моркови.
После этого заложить перебранный и промытый, а трех-четырех водах рис, заправить солью и специями, добавив воду, варить на сильном огне до полного испарения влаги, время, от времени перемешивая шумовкой содержимое котла, как при варке каши. Если рис не набух, то понемногу добавить горячую воду. Когда рис сварится полностью, плов собрать к середине котла горкой и накрыть на 15—20 мин.
Подать на стол в больших блюдах на несколько порций или отдельно в сочетании с любым салатом.
В этом варианте хорошо сваренный рис белого цвета с желтым оттенком. Отчетливо видны желтые полоски моркови и темные кусочки мяса.
Вкус: вареного риса и моркови с дареным мясом и ароматом специй.
ГЛАВЫ
- Узбекский плов: химия, история, рецепты, культура
- НЕМНОГО ИСТОРИИ (Часть 1)
- НЕМНОГО ИСТОРИИ (Часть 2)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 1)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 2)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 3)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 4)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 5)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 6)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 7)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 8)
- ХИМИЯ ПЛОВА (Часть 9)
- УСВОЯЕМОСТЬ ПЛОВА
- ХОЛОДНАЯ ОБРАБОТКА
- ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА
- ПОДАЧА ГОТОВОГО ПЛОВА
- ОТДЕЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПЛОВА
- ПЛОВЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ (Часть1)
- ПЛОВЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ (Часть 2)
- ПЛОВЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ (Часть 3)
- ПЛОВЫ С ЗАМЕНИТЕЛЯМИ БАРАНИНЫ, И ГОВЯДИНЫ (Часть 1)
- ПЛОВЫ С ЗАМЕНИТЕЛЯМИ БАРАНИНЫ, И ГОВЯДИНЫ (Часть 2)
- ПЛОВЫ С МЯСНЫМ ФАРШЕМ (Часть 1)
- ПЛОВЫ С МЯСНЫМ ФАРШЕМ (Часть 2)
- ПЛОВЫ БЕЗ МЯСА (Часть 1)
- ПЛОВЫ БЕЗ МЯСА (Часть 2)
- ПЛОВЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ БОБОВЫХ КРУП
- ПЛОВЫ С ЗАМЕНИТЕЛЯМИ МОРКОВИ
- ПЛОВЫ С ЗАМЕНИТЕЛЯМИ РИСА
- ПЛОВЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ (Часть 1)
- ПЛОВЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ (Часть 2)
- ПЛОВЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ (Часть 3)
- ПЛОВЫ ОСОБЫЕ (Часть 1)
- ПЛОВЫ ОСОБЫЕ (Часть 2)
- ПЛОВЫ ОСОБЫЕ (Часть 3)
- ЗИРВАК ВПРОК И КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПЛОВА
- ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
- САЛАТЫ К ПЛОВУ
- СЛОЖНЫЕ САЛАТЫ (Часть1)
- СЛОЖНЫЕ САЛАТЫ (Часть 1)
- ПРОСТЫЕ САЛАТЫ
- СОКИ И УКСУС К ПЛОВУ
- ЧАЙ ПОСЛЕ ПЛОВА (Часть 1)
- ЧАЙ ПОСЛЕ ПЛОВА (Часть 2)