салат апельсиновый рай
осетинские пироги
фрикадельки по мексикански
шашлычки волнистые
цыпленок табака

500 рецептов

ШАШЛЫК ИЗ ДИЧИ (ОКОНЧАНИЕ)

Библиотека / 500 рецептов

Заяц на шампурах

Хребтовые части от 2 тушек — 800 г

Растительное, масло — 2 ст. ложки

Небольшой корень сельдерея — 1 шт.

Шпик — 120 г

Ветчина — 70 г

Соль, перец — по вкусу.

Для пряного масла: Сок 1/2 лимона Сливочное масло — 130 г Зелень петрушки — 2 ст. ложки Мелко нарезанный репчатый лук — 1 головка.

Вылежавшиеся, зачищенные и вымытые хребтовые части отделить от костей, мясо нарезать поперек волокон на кусочки толщиной 2 см. Слегка отбить, посолить, поперчить и нанизать на шампура, чередуя с ломтиками шпика и сельдерея. Обжарить на растительном масле до готовности вместе с ветчиной и шпиком. На каждый шампур положить кусочек пряного масла и гарнировать ломтиками ветчины и шпика. Подавать с салатом из сырого сельдерея с майонезом, хлебом или сдобными булочками.

 

Заяц по-охотничьи 

 1 заяц — 1,2—1,5 кг

Лук репчатый — 2 головки

Маринад — 200 г

Зелень, чеснок, перец, соль — по вкусу.

Для маринада: Уксус — 100 г Вода —1 стакан Лук репчатый — 2 головки Растительное масло — 2 ст. ложки Морковь, корешок петрушки — по 1 шт. Зелень, сахар, лавровый лист, перец горошком, соль — по вкусу.

Зайца очистить от пленки и целиком замариновать в охлажденном маринаде. Через два часа вынуть, обсушить, насадить на шпажку и, непрерывно вращая над углями, обжарить до готовности. Разрубить на куски, уложить на блюдо, посыпать тертым чесноком, солью, красным перцем и мелко нарубленным укропом. Гарнировать свежими огурцами, помидорами. Маринад: в кипящую воду положить соль, сахар, перец, лавровый лист, нашинкованные морковь и корень петрушки. Когда морковь сварится, влить уксус и сразу же, с огня, добавить масло, остудить и добавить зелень, мелко нарезанный лук.

 

Фазан на шампурах

1 фазан — 1,5—1,7 кг

Шпик — 100 г

Лук репчатый — 2 головки

Растительное масло — 3 ст. ложки

Крупный зеленый сладкий перец — 2 шт.

Коньяк или кубинский ром — 1/2 стакана

Апельсин —1 шт.

Соль, перец — по вкусу.

Ощипанную и выпотрошенную тушку фазана тщательно вымыть. Отделить мясо с грудной части и ножек, нарезать крупными кубиками. Такими же кубиками нарезать шпик. Снятое с костей мясо посолить, поперчить, нанизать на шампура вперемежку со шпиком, репчатым луком, сладким перцем и обжарить на растительном масле. Готовое мясо на шампурах фламбировать: полить коньяком и поджечь. Сразу подать на стол, украсив дольками или кусочками апельсина. К фазану подают сдобные рогалики.

 

Шашлык из лосятины (марийская кухня)

Лосятина — 200 г

Сало-шпик — 30 г

Маринад — 50 г

Лук репчатый — 3 головки

Помидоры — 3 шт.

Огурцы — 4 шт.

Соль, перец — по вкусу.

Лосятину нарезать кубиками весом 25—30 г и мариновать 1—2 дня. Затем маринад слить, а мясо вместе с репчатым луком и шпиком пропустить дважды через мясорубку. Добавить соль, перец и хорошо перемешать. Куски фарша нанизать на шпажку и жарить на мангале. Готовый шашлык гарнировать зеленым и репчатым луком, нарезанными кольцами огурцами и помидорами.

 

Шашлык из мяса лани, лося, оленя, дикой козы

Мясо — 200 г

Масло оливковое или жир свиной — 5 г

Лук репчатый и зеленый — 50 г

Для маринада: Сахар — 1 г Чеснок — 2 зубка Уксус винный — 10 г Лук репчатый — 2 головки Перец черный горошком — 2—3 шт. Лавровый лист, соль — по вкусу.

Мясо нарезать кусочками по 30—40 г и мариновать в холодном месте 10—12 ч. Для маринада уксус развести холодной кипяченой водой в соотношении 1:1, добавить пропущенный через мясорубку репчатый лук, растертый с солью чеснок, сахар, измельченный черный перец, лавровый лист. Мясо нанизать на шпажку и жарить над раскаленными углями, смазывая его оливковым маслом или свиным топленым салом. Подать шашлык с рубленым луком, помидорами, огурцами или с маринованными вишнями, сливами, виноградом.

 

Шашлык “Полярный”

Оленина — 200 г

Коньяк — 1/2 стакана

Жир — 20 г

Лук репчатый — 3 головки

Перец стручковый горький,

зелень петрушки, соль — по вкусу.

Мякоть оленины нарезать кусочками по 30—40 г, выдержать в маринаде 10—12 ч. Для маринада использовать репчатый лук, горький стручковый перец, зелень петрушки, соль и коньяк. Замаринованное мясо нанизать на шпажку и обжарить на сковороде в хорошо разогретом жире. Подать с соусом.

 

Печень косули на шампурах

Печень — 600 г

Жир — 100 г

Масло сливочное — 60 г

Шпик — 80 г

Помидоры — 4 шт.

Мука — 3 ст. ложки

Лук репчатый —3 головки

Сладкий перец — 4 стручка

Зелень петрушки — 1 ст. ложка Зелень любистка — 1/2 ст. ложки

Лимон, перец — по вкусу.

Печень, выдержанную в кислом молоке, вымыть, нарезать ломтиками толщиной в палец. Печень поперчить, обвалять в муке и нанизать на небольшие деревянные или металлические шампура, чередуя ломтики шпика с колечками лука и кусочками перца. Уложить на сковороду с разогретым жиром и обжарить со всех сторон. Как только печенка станет мягкой, подать ее на шампурах на стол вместе с порцией масла, заправленного любистком, ломтиками помидоров и кружочками лимона. Гарнир: отварной картофель, салат из огурцов. По этому рецепту можно приготовить печень и других видов молодой копытной дичи.

 

Почки на шампурах

Почки 1 косули — 500 г

Жир — 50 г

Шпик — 50 г

Ветчина — 70 г

Коньяк — 1 ст. ложка

Лук репчатый — 2—3 головки.

Подготовленные и вымытые почки косули нарезать крупными кусками, обвалять в смеси черного молотого перца и имбиря и нанизать на небольшие шампура, чередуя с небольшими кусками шпика, ломтиками лука и кубиками ветчины. Положить на сковороду с тефлоновым покрытием в сильно разогретый жир и жарить до готовности. Готовые почки на шампурах выложить на тарелку, посолить, посыпать перцем по вкусу, сбрызнуть несколькими каплями коньяка. Украсить сырым сладким перцем и подать с кетчупом. По этому рецепту можно приготовить почки и другой копытной живности.

 

Куропатка на вертеле

Куропатка — 800 г

Сливочное масло — 50 г

Перец, соль — по вкусу.

Подготовленную, выпотрошенную среднего размера тушку куропатки промыть, посолить, посыпать перцем. Сделать разрез вдоль по грудке, не прорезая спинки, надеть на металлический вертел, продев его через тушку (от ножки к крылышку), и жарить над раскаленными древесными углями в течение 20—30 мин. Во время жаренья тушку куропатки надо смазывать сливочным маслом, а вертел поворачивать, чтобы она равномерно прожарилась. При подаче на стол куропатку снять с вертела, уложить на подогретое блюдо и загарнировать листиками салата, базилика, свежими или консервированными помидорами. Таким же образом можно приготовить рябчика и другую мелкую дичь.


 

ГЛАВЫ

НАЗАД В БИБИЛИОТЕКУ
куриный рулет с сыром
Холодник с кальмарами
Баклажаны фаршированные
Салат-коктейль воздушный
рыбный пудинг