Салат-коктейль воздушный
Суп с морковкой и брокколи
НАГГЕТСЫ КУРИНЫЕ "АМЕРИКАНО"
КУРИЦА В СМЕТАННОМ СОУСЕ
салат апельсиновый рай

Дворцовая кулинария

БЛЮДА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ЛЮДОВИКА XV

Библиотека / Дворцовая кулинария

Выше уже приводилось меню завтрака Людовика XV, в котором, в частности, упоминалась баранина в чесноке.Вот рецепт этого блюда.

1 кг картофеля очистить и нарезать ломтиками.

Приготовить маринад из 1 столовой ложки уксуса, 3 столовых ложек растительного масла, половины стакана красного сухого вина, двух резаных луковиц, лаврового листа, петрушки, 3 — 4 кружков лимона, гвоздики, нескольких горошин перца, соли.

Положить 1 кг баранины в этот маринад на сутки.

В сковородке обжарить на 20 г сливочного масла мясо, вынутое из маринада. Облить его маринадом, вынув перед этим гвоздику. Закрыть и тушить полчаса. Затем вынуть мясо и сохранить горячим. Процедить оставшуюся в кастрюле жидкость и влить в кастрюлю, добавить 30 г сливочного масла, 3 столовые ложки муки, разведенные в половине стакана воды, 2 столовые ложки уксуса, пучок зелени, два зубчика чеснока. Закрыть и варить 5 минут. Открыть, вынуть зелень, поперчить соус, добавить мелко истолченный чеснок, налить в соусник и подавать с мясом. В скороварке это блюдо варится 35 минут. При тушении в обычной кастрюле уходит гораздо больше времени.

Супруга Людовика XV, королева Мария Лещинская, как утверждает Казанова, присутствовавший при ее трапезе в 1750 году, из мясных блюд предпочитала фрикасе из цыпленка. Фрикасе — это блюдо из молодого, нежного мяса (обычно из телятины и цыплят) с косточками. На фрикасе из телятины идет грудинка с косточками. Цыплята для фрикасе делятся на четвертушки либо половинки в зависимости от величины.

Очистить по 250 г моркови и репы, одну луковицу. Порезать их кружочками. Разделенную на кусочки курятину — 1 кг — хорошо об- жарить на масле со всех сторон и выложить из кастрюли. Положить на это место овощи. Когда они хорошо обжарятся, положить курятину, влить полстакана коньячного ликера и поджечь. Влить 2 стакана воды, положить зубчик чеснока, зелень, перец, соль. Закрыть кастрюлю и варить содержимое 10 минут. Открыть, положить 400 г очищенного и нарезанного картофеля. Закрыть и доваривать еще 15 минут, даже немного меньше. Выложить на блюдо, посыпать петрушкой. Сверху можно полить растопленным сливочным маслом


 

ГЛАВЫ

НАЗАД В БИБИЛИОТЕКУ
Пицца
Салат-коктейль воздушный
фрикадельки по мексикански
КУРИЦА В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Холодник с кальмарами